Erstattung ICE-Kosten (Allgemeines Forum)

Barzahlung, Samstag, 14.05.2022, 00:31 (vor 10 Tagen) @ JanZ

Auf welcher Grundlage darf man beim 9-Euro-Ticket ICEs nutzen?

Auf der Grundlage von § 8 Abs. 1 Nr. 1 EVO. Auch für deine Monatskarte. Wohlgemerkt, wir reden hier darüber, dass man für die ICE-Fahrkarte in Vorleistung tritt und diese dann nachher erstattet bekommt.

Im DB-Verkaufsleitfaden wird auf diese Möglichkeit im Übrigen explizit hingewiesen.


gesamter Thread:

 RSS-Feed dieser Diskussion

powered by my little forum